Украинцев предупредили о росте цен на некоторые категории продуктов в канун Нового года и Рождества

До новогодних праздников осталось чуть больше недели и украинцы начинают активно закупать продукты на праздничный стол. На фоне повышенного спроса в канун праздников взлетят цены на ряд продуктов, поэтому новогодний стол влетит украинцам в копеечку. Что и на сколько может прибавить в цене говорится на портале obozrevatel.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты отмечают, что к сезонным факторам и рыночным особенностям в канун новогодних праздников присоединяется еще и повышенный спрос на некоторые виды продуктов. В связи с этим ценники изменятся на те продукты, которые используются для приготовления праздничных блюд.

Так, украинцам следует быть готовыми к росту цен на сыры, яйца, свежие овощи, некоторые фрукты, в частности цитрусовые, а также подорожают разные виды мяса.

По мнению специалистов в канун праздников значительного подорожания не будет. Так, как в течение года цены уже выросли на 13,3% и уже значительно снизили покупательную способность граждан.

В то же время будут некоторые товары, которые в канун Нового года и Рождества дорожать не будут. В число таких продуктов войдут подсолнечное масло и сахар, которые в течение года продемонстрировали огромные темпы подорожания. Цены на эти продукты в течение нескольких месяцев колеблются в пределах 2-3% процентов и повышение спроса перед праздниками, как считают эксперты, не повлияет на их стоимость.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали стремительный рост цен на популярную крупу после новогодних праздников.

Также наш портал информировал, что Украину наводнили подделки популярного деликатеса, который часто покупают на новогодний стол.

Напомним, что украинцам назвали 3 продукта, которые гарантировано взлетят в цене в канун Нового года.