Главная тройка операторов мобильной связи Украины составит перечень своих абонентов, а прочих отключит от связи

То, что мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell", должны будут учесть все работающие в сетях "гаджеты" и привязанные к ним номера, и те абоненты, которых не внесут в подробный список, попросту не смогут совершать звонки, так как будут отключены, свидетельствует очередной проект закона под номером 6183, направленный на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, после вступления законопроекта в силу, в течение нескольких лет, в нашей стране должны поставить на учет все смартфоны и мобильные номера, при этом "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell" получать полное право на отслеживание и отключение от связи всех абонентов, в отношении которых появились некие подозрения. Еще одно интересное нововведение - граждане других государств смогут воспользоваться мобильной связью на территории Украины, только на период, не превышающий 120 дней.

По мнению народных депутатов, инициировавших разработку этого законопроекта, подобные меры должны поспособствовать защите интересов Украины как государства, с одновременным созданием правовой базы, отвечающей запросам Министерства цифровой трансформации Украины, и поможет увеличить поступления в госбюджет страны, как минимум в 2 миллиарда гривен/ежегодно.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Если документ будет утвержден Владимиром Зеленским, то изменения начнут действовать уже с июля следующего года: до этого момента, "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell" должны самостоятельно создать информационную систему, автоматически учитывающую номера международных идентификаторов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам банки Украины могут блокировать платежные карты своих клиентов.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко начали дорожать обычные куриные яйца.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько раз в следующем году в Украине будут повышать размер пенсионных выплат.