Традиции, народные приметы и запреты 23 декабря

В четверг, 23 декабря православная церковь отмечает день памяти святого Мины Златоустого, который не отказался от веры в Христа и принял за это мученическую смерть. В этот день существует много примет, традиций, а также строгих запретов, нарушив которые можно навлечь беды и проблемы. Об этом рассказывает портал "Стена".

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Поверья говорят, что святой Мина обладал необычным даром. Он мог изгонять нечистых духов из людей, лечить разные недуги, в частности возвращать зрение, а также мог подарить человеку возможность четко видеть правду и ложь во всех словах или поступках. Наши предки нередко обращались к святому. В основному просили об исцелении от болезней, а также о духовном прозрении. В давние времена люди верили, что нечистая сила, в частности полуночницы, мешают детям спать по ночам. Именно в день Мины женщины говорили особый заговор, который отгонял нечисть.

Издавна люди наблюдали, что происходит в природе 23 декабря и как это влияет на дальнейшую погоду и урожай. Так и появились приметы, к которым многие прислушиваются и сейчас.

Так, если 23 декабря на улице солнечно, то вскоре ударят морозы. Если выпало много снега, то урожай в следующем году будет плохим. Ярко сияющие звезды предвещали похолодание, а если сияет Большая Медведица, то ждать бурана. Считалось, что если на Мины сухо и ветряно, то летом будет засуха.

Также в этот день действуют строгие запреты, которые наши предки никогда не нарушали. Так, 23 декабря лучше удержаться от шумных сборищ и вечеринок, поскольку все может пойти не по плану и могут возникнуть ссоры. Нельзя в этот день нарушать данное ранее слово. Если не сдержать обещание, то человека будут преследовать беды.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что синоптики уточнили прогноз погоды на Новый год.

Также наш портал информировал, что астрологи рассказали, что ждет всех знаков Зодиака 23 декабря.

Напомним, что археологи наткнулись в Африке на самую старую соцсеть в мире.