В мире найдена самая старая соцсеть

Изучение жизни наших предков очень увлекательно и интересно. Ученые проводят специальные исследования быта людей, живших задолго до нас. Археологи недавно наткнулись на неожиданную находку, которая может свидетельствовать о существовании самой старой социальной сети в мире, пишет cnet.com.

Археологические раскопки. Фото: скриншот YouTube-видео
Археологические раскопки. Фото: скриншот YouTube-видео

Удивительную находку нашил археологи во время раскопок в Африке. Они натолкнулись на бусы, изготовленные из скорлупы страусиных яиц.

Их использовали в древности как подарки и в качестве способа культурного обмена. Этим древним украшениям может быть больше 50 тысяч лет.

Ученые предполагают, что в древние времена ремесленники как перекус выбирали перепелиные яйца. Скорлупу после еды они не выбрасывали, а разбивали на мелкие кусочки.

В центре кусочка они делали дырку и связывали их в ожерелье. Владелец мог делать ожерелье из скорлупы разных цветов и размера.

Скорее всего это зависело от того, к какой культуре относился человек. Например, в Восточной Африке найденные бусы датируются примерно 52 тысячи лет назад, а в Южной — примерно 42 тысячи лет.

Ученые на протяжении 10 лет тщательно изучали образцы бус и пришли к выводу, что те, которые были изготовлены в период между 50 и 33 тысячи лет назад имели похожие диаметр и толщину.

Бусы из скорлупы яиц. Фото: cnet.com

На этом основании ученые предполагают, что таким образом люди обменивались информацией. Так как расстояние между ними было большим — примерно 3000 км, бусы служили своеобразным подарком, который передавался не одному, а нескольким людям пока не попадет конечному владельцу. Таким образом, это сравнимо с нынешней социальной сетью.

Бусы из скорлупы яиц. Фото: cnet.com

Но примерно 33 тысячи лет назад одинаковые бусы перестали встречаться. Возможно, произошло затопление или другой природный катаклизм, в результате чего общение прекратилось.

Бусы из скорлупы яиц. Фото: cnet.com

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые напечатали глаз на 3D-принтере для пересадки мужчине.

Также мы писали, что ученые нашли способ, как уничтожить бактерии без антибиотиков.

Напоминаем, что ученые нашли способ уничтожать раковые клетки с помощью бактерии.