Специалисты рассказали о главном зимнем витамине

Все витамины важны для человека, однако в одном из них организм особенно остро нуждается в холодную пору года. Благодаря этому витамину иммунитет становится сильнее, а если простудные заболевания и возникают, то проходят легче и быстрее. Что же это за препарат и как его правильно употреблять, рассказал портал Стена.

Витамины. Фото: скриншот YouTube-видео
Витамины. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о витамине D. О том, насколько он необходим каждому человеку, удалось выяснить исследованиям, которые проводились профессором Ливерпульского университета Джона Мура Нила Уолш совместно с Софии Э. Харрисоном, научным сотрудником Бангорского университете, а также Сэмом Оливером, преподавателем кафедры физической культуры Бангорского университета.

По словам специалистов, витамин D особенно необходим в сезон "суперпростуд" – это состояние, при котором ОРВИ после выздоровления возвращается с новой силой. Поэтому медики настоятельно рекомендуют принимать витамин D, чтобы помочь своему иммунитету. Самая удобная его форма выпуска – это маслянистый или водный раствор, которого всего несколько капель, в день необходимо для сильного иммунитета и защиты от множества болезней. Например, витамин D нужен для профилактики сахарного диабета, ожирения, онкологии, заболеваний сердца и сосудов, кожных, а также атопических и аутоиммунных заболеваний. Самое главное предназначение этого витамина – это обеспечение всасывания кальция и фтора из пищи в кишечнике. Также его назначают детям с самого младенчества для профилактики рахита.

В среднем, детям назначают принимать около 3 капель раствора, а взрослым – около 6. Однако следует помнить, что, прежде чем начать пить витамин D, необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, установить, нуждается ли человек в нем, поможет узнать анализ, стоимость которого колеблется от 200 до 400 гривен. Следует помнить, что переизбыток витаминов, гиповитаминоз, может существенно навредить здоровью.

На сайте Стена мы писали, что диетологи назвали самые вредные для здоровья каши.

Портал Стена информировал, что сладкоежкам важно знать, как преодолеть тягу к сладкому и похудеть.

Также мы сообщали, что кулинары поделились рецептом "наполеона" на пиве - рецепт без масла.