В ближайшие месяцы, в Украине поднимут стоимость передачи электроэнергии

То, что с наступлением 2022-го года, в нашей стране существенно вырастут тарифы на услугу, касающуюся доставки электрической энергии, и уже даже известна точная дата таких малоприятных нововведений, следует из решения, принятого 1-го декабря 2021-го года Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг(НКРЭКУ).

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердили увеличение тарифа для "Укрэнерго" на передачу электрической энергии с 1-го января 2022-га года на 17,6 процента, до 345,64 гривны за один мегаватт/час(сейчас действует тариф в 293,93 гривны за один мегаватт/час). Также, в соответствии с сопроводительной документацией, в которую внесены предварительные расчеты "Укрэнерго", тариф должен был подрасти на более существенную сумму - 164,90 гривны за один мегаватт/час, до 458,83 гривны за один мегаватт/час, а по планам НКРЭКУ - на 21,9 процента до 356,9 гривны за один мегаватт/час: то есть, в НКРЭКУ пошли на некий компромисс, и выбрали усредненное значение.

Помимо этого, регулятор повысил в 2022-м году и тариф "Укрэнерго", относительно услуг диспетчерского управления, до суммы в 62,13 гривны за один мегаватт/час, что на 57,7 процента больше, если сравнивать с теперешним тарифом в 39,41 гривны за один мегаватт/час.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, даже вопреки подобным повышениям тарифов, в "Европейско-украинском энергетическом агентстве"(ЕУЭА) полагают, что предложенный "Укрэнерго" тариф, касающийся передачи электроэнергии все еще ничтожен, так как не покрывает все затраты производителей энергии из возобновляемых источников.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине в Украине серьезно вырастут коммунальные тарифы.

Также ранее мы сообщали о том, кто из украинцев, и где, сможет получить "тысячу Зеленского" наличными средствами.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему, и как надолго, в Украине закроют центры/пункты антикоронавирусной вакцинации.