В правительстве заявляют, что повода для паники нет, но эксперты считают иначе

В Украину пришли серьезные морозы, однако готова ли страна к ним и что ждет граждан? Запасы газа и угля на данный момент ниже, чем осенью, когда специалисты начали говорить о возможных веерных отключениях света, пишет BBC.

Газовое хранилище. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовое хранилище. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что в стране достаточное количество энергоресурсов, а все разговоры об отключениях света – фейк, однако специалисты считают иначе. Например, если говорить об угле, то за весь отопительный сезон в стране потребляется 10 млн тонн – 8 добывают в Украине и еще 2 импортируют, однако на середину декабря запасы на ТЭС достигают всего лишь 0,5 млн тонн.

Существует вариант возобновления прямых поставок газа из России, хотя ранее эта возможность категорически отвергалась. На середину текущего месяца запасы "голубого топлива" в Украине достигали 15 млрд кубометров, при этом за два месяца в этом отопительном сезоне уже сожгли 20% от запаса, а ведь температура воздуха была около 0 град. Эксперты уверены, что зимой возможен энергетический кризис и придется докупать газ, но тут появляется еще одна проблема – европейские хранилища истощены и продать нам его они не смогут.

Однако и это еще не все – весной жители Украины столкнуться с еще одной проблемой. Заоблачная стоимость ресурсов привела к тому, что правительство запустило практику различных цен для разных потребителей. Как показывает практика, это провоцирует коррупцию и дефицит средств в компаниях, которые покрываются государственным бюджетом.

Ранее делались заявления, что тарифы на газ для населения останутся неизменными, однако уже сейчас допускается их повышение. При этом эксперты предлагают не заниматься самообманом и отмечают, что даже если тарифы останутся на прежнем уровне, потребители все равно переплатят, поскольку им придется переплачивать в виде стоимости товаров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.