Специалисты рассказали об уникальной разработке "ЗАЗ", так и не попавшей в массовое производство

О том, что еще в 60-х годах минувшего века, на "Запорожском автомобилестроительном заводе", создали первый во всем мире "минивэн", по факту являющийся нестандартным микроавтобусом, получившим кузов с вагонной компоновкой, пишет тематический портал "АВТОТЕМА".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Экспериментальная версия "минивэна" была создана на основе серийного ЗАЗ-965, и унаследовала от этого авто все базовые агрегаты и узлы: независимую подвеску задних колес, торсионную подвеску передних, и даже систему тормозов, включающую барабаны на всех колесах. В движение концептуальную машину приводил 4-цилиндровый двигатель с принудительным воздушным охлаждением, мощностью в 27 лошадиных сил, помещенный традиционно, в кормовой части корпуса.

Однако кузов этого минивэна разрабатывали собственными силами, то есть практически с нуля, и то, что в итоге вышло, могло похвастать: 2-створчатой распашной дверью, помещенной в центре боковой части, но по причине задней моторной компоновки, увы, пришлось трансформировать и корму - именно в нее врезали люки. Тот, что побольше, был предуготовлен для ремонта силового агрегата, и еще один, размером поменьше, предназначался для текущего обслуживания.

В части салона, предусмотренной для пассажиров, разместили двойной ряд сидений, каждый в противоположном направлении хода автомобиля: всего в микроавтобус могло поместиться шесть человек, а если пассажирские кресла сложить, то машина превращалась в грузовую, и могла перевозить до 350 килограммов. Также, максимальная скорость составляла 70 километров в час, а расход топлива, на условных 100 километров не превышал 7,5 литра.

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Впрочем, перспективному проекту не суждено было отправиться в серийное производство, поскольку у Минавтопрома не отыскалось средств на воплощение задумки в реальность.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда в "Нафтогазе" смогут обозначить новые тарифы за "голубое топливо" для бытовых потребителей.

Также ранее мы сообщали о том, что со следующего года в Украине массово вырастут тарифы на водоснабжение и водоотвод.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие простые украинские монеты можно продать за десятки тысяч гривен.