В Украине будет дорожать интернет – в чем причины

В 2022 году ожидается рост тарифов на интернет. По прогнозам экспертов, сильнее всего это затронет жителей небольших городов и поселков, а также районных центров. Стало известно, по каким причинам растет цена, передает информационный портал Сегодня.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что одной из причин роста тарифов на интернет является подорожание других сопутствующих товаров. Речь идет о бензине, аренде помещений, электроэнергии и многого другого.

Прокомментировал ситуацию член парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко. По его словам, ежегодно цена интернета дорожает примерно на 20 процентов (точная стоимость зависит от конкретного региона). Кроме того, специалист напомнил, что введена пошлина на импорт кабельной продукции. В частности и это приведет к подорожанию услуги.

В то же время представители провайдеров полагают, что в Украине сейчас заниженная цена на интернет. Когда цена на услугу растет, а тарифы нет, то компаниям уже просто становится невыгодно заниматься этим бизнесом. Прокомментировал ситуацию также руководитель компании СДС Сергей Кушнарев. По его словам, компаниям нужно еще и регулярно повышать зарплаты своим сотрудникам, так как увеличивается конкуренция, люди становятся более мобильными и не привязываются к определенному месту жительства.

Также эксперт добавил, что поднимается цена примерно на 10-15 гривен в месяц. Он подчеркнул, что считает, что на сегодняшний день условные 15 гривен в месяц для среднестатистической украинской семьи большой роли не играют. Что касается подорожаний у других провайдеров, то они будут принимать решения индивидуально. Так что украинцам стоит ждать заявлений от своих компаний, которые предоставляют им услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, повлияет ли "тысяча от Зеленского" на выплату субсидий на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан может получить субсидию в размере не менее 5 тысяч гривен.

Кроме того, специалисты рассказали, какие надбавки ожидают украинских пенсионеров в следующем году, появились подробности.