В следующем году, украинцам несколько раз проведут перерасчет размера пенсий

То, что в нашей стране, с наступлением 2022-го года, выплаты вырастут вследствие нарастания прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, и это затронет как минимальную, так и максимальную пенсию, и на какие суммы могут рассчитывать украинские пенсионеры, следует из уже одобренного ЗУ "О государственном бюджете Украины на 2022-й год".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, и максимальная, и минимальная пенсионная выплата в Украине будут изменяться с июля и декабря 2022-го года, нижеописанным образом:

  • минимальная пенсия в июле увеличится с 1,934 тысячи до 2,027 тысячи гривен, а в декабре - с 2,027 тысячи до 2,093 тысячи гривен;
  • максимальная пенсия в июле увеличится с 19,340 тысячи до 20,270 тысячи гривен(почти на 1,6 тысячи гривен), а в декабре - с 20,270 тысячи до 20,930 тысячи гривен.

Стоит отметить, что минимальная пенсионная выплата у украинцев подрастет незначительно, всего на 159 гривен, и подобное повышение, по мнению правительства, видимо, должно компенсировать ожидаемую высокую инфляцию. Однако даже после такого "громадного" повышения пенсий, сумма увы, все же не сравняется с уровнем реального, а не официального прожиточного минимума, составляющего, на конец 2021-го года, более 3 тысяч гривен.

Кроме того, максимальные пенсии выплачивают только тем украинцам, которые ранее получали высокую официальную "белую" заработную плату, с размером побольше, чем средняя по нашей стране.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо этого, следует учесть - украинцам, не имеющим 29 лет страхового стажа, можно не надеяться на выход на пенсию в положенные 60 лет, поскольку в Украине снова изменились запросы, и не столько к возрасту, сколько к годам накопленного стажа.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам банки Украины могут блокировать платежные карты своих клиентов.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко начали дорожать обычные куриные яйца.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько раз в следующем году в Украине будут повышать размер пенсионных выплат.