В Минсоцполитики рассказали, повлияет ли получение украинцами "тысячи за вакцинацию" на субсидию

Украинцы, которые получили обе прививки от коронавируса, начали получать тысячу гривен от государства. При этом многих интересует вопрос: как эти деньги отразятся на субсидии? На официальном сайте Министерства социальной политики дали ответ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что государственная выплата вакцинированным гражданам никак не повлияет на получение субсидии. В частности, данная выплата является одноразовой, по причине чего для субсидиантов не считается дополнительным доходом. Кроме того, тысяча гривен за вакцинацию не окажет влияния и на размер субсидии, а именно не уменьшит ее, поскольку в совокупный доход граждан не вносится при расчете помощи за коммунальные услуги.

Стоит напомнить, что претендовать на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ могут те украинские семьи, которые ежемесячно тратят на них около 15% от общего размера семейного бюджета.

Ранее мы информировали, что средняя заработная плата украинцев за декабрь вырастет на 15%, что связано с премиями за год и 13-й зарплатой, которую обычно принимают в расчет среднего оклада.

На протяжении последних двух лет аналогичное повышение заработной платы в Украине всегда фиксировались в одно и то же время, а именно в декабре. Кроме того, следует учитывать, что в статистике учитывается заработная плата, исходя из размера общего фонда. Другими словами, весь объем средств, который идет на зарплаты, делится на общее количество сотрудников, при этом в учет берутся различные премии, надбавки и пр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.