В 2022 году коммунальные тарифы могут взлететь

Украинцам стоит быть готовыми к подорожанию коммунальных услуг прямо с начала нового 2022 года. Что подорожает в первую очередь, и на сколько может, согласно прогнозу Минэнерго взлететь в цене газ, далее в материале.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 января 2022 года украинцам придется платить больше за доставку газа. Также на 6% с января могут вырасти коммунальные услуги.

Все из-за нового размера "минималки", который подняли с декабря 2021 года до 6500 грн. Коммунальные предприятия должны платить повышенную зарплату сотрудникам, поэтому им придется повышать стоимость своих услуг. По прогнозу, для этого вырастет сумма абонплаты. Но все будет зависеть от конкретного предприятия и региона Украины.

Например, жители столицы еще в текущем месяце получили в платежках от "Киевтеплоэнерго" сообщение о внесении оплаты за обслуживание общих приборов учета.

Абонентскую плату хотят выставлять на 4 популярные коммунальные услуги — поставку тепла, горячей воды, услуг водоканала и вывоз ТБО.

Каждый раз, когда власть повышает размер прожиточного минимума, будет расти и абонплата за основные коммунальные услуги.

По прогнозу, без учета комиссии, которую берут банки, с одной квартиры будет выходить примерно 111,70 грн. За месяц эта сумма составит порядка 2,01 млрд. грн, а в год - 24,127 млрд. грн. По идее эти деньги коммунальные предприятия должны тратить на модернизацию систем и проведение ремонта.

Но эксперты наводят другие цифры. По их самым скромным подсчетам, коммунальные услуги в следующем году могут взлететь на 16%.

Эксперт Олег Попенко отмечает, что местные органы самоуправления пока не получили денег от государства на компенсацию разницы. Поэтому, тарифы на тепло скоро могут уровняться по всей стране.

Водоканалы платят почти по 6 грн. за кВт и с такими ценами их услуги для населения должны были бы стоить на 28% дороже.

Бизнесу тариф на газ тоже повысили и в итоге это отразится на покупателях, товары подорожают.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине на треть может подорожать самый главный продукт.

Также мы писали, что тарифы на воду в Украине могут взлететь, появился прогноз.

Напоминаем, что в Украине на 20% подорожает тариф на передачу электрической энергии.