С января 2022 года в Украине появится новый штраф

Чиновники постоянно усовершенствуют законодательство Украины, дополняя и вводя новые виды наказания за ряд нарушений. В этот раз народные депутаты поддержали идею внесения в закон Украины "О рекламе" важного уточнения в статью 24.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме этого, в связи с данным изменением в Украине появится новый вид штрафа. Изменения наберут силу с 8 января 2022 года.

С 1996 года в этом законе прописано, что в объявлении о поиске сотрудника работодатель не имеет права указывать запрет на найм сотрудника определенного пола.

Исключение может составить только специфическая работа, выполнить котору могут только люди определенного пола.

Иными словами, работодателю нельзя в описании вакансии указывать, что он принимает на работу только мужчин или женщин.

Это правило было прописано в законе, но с 8 января 2022 года таких работодателей уже начнут штрафовать за подобную дискриминацию.

При этом, согласно новым утвержденным правилам штраф будет составлять в десяти кратном размере минимальной заработной платы в Украине.

Как раз с декабря 2021 года этот показатель во второй раз за год повысили на 500 грн. до размера в 6500 грн. Соответственно, сумма штрафа с 2022 года составит 65 тысяч грн. Когда "минималка" вырастет вновь, сумма штрафа тоже повысится.

Согласно новым правилам, нарушителем может считаться любой гражданин, который в вакансии пропишет условие рассмотрения кандидатуры определенного пола.

Таких работодателей будут искать с помощью проверок и наказывать, если на то есть причины.

Указывается, что сумму штрафа работодатель будет должен внести на протяжении 15 дне с момента, как он получит соответсвующий распорядительный документ от Гоструда.

Платить сумму штрафа нужно в государственный бюджет по месту регистрации юрлица либо ФЛП работодателем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придумали новый штраф, за что накажут и на сколько.

Также мы писали, что полицейским придумали способ подзаработать вне работы.

Напоминаем, что украинцам накануне новогодних праздников напомнили о штрафах за незаконную вырубку елки.