Сотрудникам полиции хотят дать возможность подрабатывать в свободное от службы время

Группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте проект закона под №6450, которым предлагается внести изменения в ст. 66 ЗУ "О Национальной полиции" о служебном совместительстве правоохранителей. Он обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, авторы законопроекта предлагают дать возможность полицейским найти дополнительную работу в свободное от исполнения основных служебных обязанностей время. Например, по охране каких-либо объектов. Контролировать порядок данной деятельности предлагается Министерству внутренних дел, поскольку именно через это ведомство Кабинет министров координирует службу Нацполиции Украины.

В проекте закона говорится, что возможность найти себе подработку не будет распространяться на курсантов, которые учатся на дневной форме обучения в рамках подготовки будущих сотрудников полиции. В то же время в действующей редакции ст. 66 ЗУ "О Нацполиции" указано, что во время прохождения службы сотрудникам полиции запрещено заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, за исключением творческой, научно-педагогической либо научной.

Народные депутаты отметили, что на данный момент на территории Украины недостаточное количество полицейских и предоставление им возможности подрабатывать должно повлиять на эту ситуацию. Помимо этого, в Министерстве внутренних дел планируют направить часть средств со штрафов за нарушения ПДД на дорогах на повышение окладов правоохранителям. Таким образом в ведомстве планируют бороться с коррупцией среди правоохранителей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.