Нужно ли беременным и женщинам с маленькими детьми вставать на воинский учет

На днях украинское общество взбудоражила новость, что теперь служить в армии будут и женщины. Точнее, представительниц прекрасной стати будут ставить на воинский учет. В Главном управлении разведки Минобороны Украины в Facebook заявили, касается ли это правило беременных гражданок и женщин с малолетними детьми.

Девушка. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушка. Фото: скриншот YouTube-видео

С 30 марта текущего года в Украине вступили в силу новые изменения в Закон Украины о военной службе. В частности, теперь женщинам определенны профессий обязательно нужно встать на военный учет, иначе и им и работодателям будет грозить штраф. В список попали 35 направлений специальностей.

Как оказалось, беременным и женщинам, у которых есть малолетние дети тоже нужно встать на военный учет, если они подпадают под список профессий.

При этом, в Минобороны напомнили, что взятие на военный учет не то же самое, что призыв в армию. До 2022 года украинкам советуют встать на учет в территориальном центре комплектации и социальной поддержки за местом своего проживания.

Уже после 2022 года если выяснится, что женщина не встала на военный учет, ей будет грозить штраф. При этом, возраст женщин указан с 18 до 60 лет.

В случае, если женщина сменила специальность, она должна будет уведомить об этом чиновников. В будущем при приеме на работу у нового сотрудника будут требовать предоставить документ, что она стоит на военном учете.

Женщин не будут призывать на службу в армию, это будет возможно только по контракту, то есть по желанию. Но в будущем женщин, которые находятся на военном учете могут вызывать на сборы и тренировки.

Ставить женщин на военный учет решили в связи с тем, чтобы знать свои резервы и быть готовыми к любому развитию событий в связи со сложившейся ситуацией в стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с января 2022 года в Украине появится новый штраф, за что могут наказать и на какую сумму.

Также мы писали, что в Европу даже вакцинированных украинцев могут не впустить, что изменилось.

Напоминаем, что мы писали, кто из украинцев может выйти на пенсию на 5 лет раньше - в 55 лет.