Уникальные купюры в 1000 грн продаются за 1500 долларов, в чем их изюминка

На одном из самых популярных сайтов по нумизматике, Violity, продают три купюры в 1000 грн по цене почти 40 тысяч грн, что приблизительно 1500 долларов.

1000 грн. Фото: скриншот YouTube
1000 грн. Фото: скриншот YouTube

В описании сказано, что купюры абсолютно новые, а особенность их в том, что они имеют одинаковые номера. На купюрах на лицевой стороне изображен Владимир Вернадский, известный философ и основатель библиотеки и Украинскую академию наук.

В 2019 году портрет с изображением украинца разметили на 1000-гривневой купюре. На обороте купюры здание Национальной академии наук Украины. В правом углу напечатано цифровое обозначение номинала "1000". Перед цифровым обозначением номинала есть графический знак гривны темно-коричневого цвета.

Лот на Violity.Фото: скриншот

Вдоль правого края купюры буквенный номинал - "одна тысяча гривен".

Самое интересное, что 3 купюры с одинаковым серийным номером – АА3540108. По мнению собственника купюр, это удивительно редкое совпадение. По всей видимости при печатании было ошибочно отчеканили три денежных единицы с одинаковым номером.

Интересно, что на сайте продают разные монеты и купюры. Это один из самых популярных площадок, где можно получит также консультацию о том, представляет ли монета или купюра, или любое другое антикварное изделие какую-либо ценность.

Совсем недавно продавец уникальных купюр в 20 и 200 грн выставил их на продажу за немалую сумму. Все потому, что они были напечатаны ко дню 30-тилетия независимости Украины. Продавец хочет получить за них 28 500 грн или чуть более 1000 долларов.

Лот на Violity.Фото: скриншот

На сайте Стена мы писали, что украинцы похвасталась редкостными монетами, за которые просят целое состояние.

Ранее на портале Стена мы информировали, что 15 советских копеек продают за 9 тысяч грн.

Напомним, что украинец нашел копилку в старой квартире и оказалось, что там очень редкостные монеты.