В сети показали необычную монету, которую продали за тысячу долларов

Нередко в сети появляются объявления о продаже оригинальных монет и купюр. Часто за необычные "товары" коллекционеры готовы отдать немалые деньги. В этот раз на портале Violity появилось объявление о монете номиналом 10 копеек, которую продали за 1 000 долларов.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что это монета, которую выпустили еще в далеком 1992 году. То есть, уже скоро ей должно исполнится 30 лет. Если посмотреть на фотографии, то на первый взгляд это может показаться вполне обычной монеткой. На самом же деле в ней есть особенность: на листе в виде короны заметен неестественный оттиск. Такая деталь, скорее всего, является браком. Продавец пояснил, что монета сделана из латуни. За все годы ее никто не реставрировал. Эти 10 копеек только очищали при помощи хозяйственного мыла.

"Брак штампа или??? Правого верхнего листа дуба, отчетливо видно неестественный оттиск на листе в виде короны", – написал владелец монеты в своем объявлении о ее продаже на интернет-платформе.

Продали монету, как известно, примерно за 1 100 долларов. В национальной валюте это около 30 тысяч гривен.

Стоит отметить, что нумизматы часто готовы отдать немалые суммы за редкие купюры или монеты. Обычно особенность "лота" заключается в каком-либо браке, который делает из него редкость. Что касается купюр, то очень ценятся те, у которых одинаковые номера или же очень оригинальные (например, когда какие-то цифры повторяются).

По этой причине эксперты часто советуют людям не спешить отдавать свои копейки или разменивать деньги. Для начала лучше внимательно их изучить. Ведь вполне вероятно, что в вашей копилке есть что-то, за что коллекционеры готовы неплохо заплатить.

Фото: violity

Фото: violity

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, повлияет ли "тысяча от Зеленского" на выплату субсидий на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан может получить субсидию в размере не менее 5 тысяч гривен.

Кроме того, специалисты рассказали, какие надбавки ожидают украинских пенсионеров в следующем году, появились подробности.