Что делать, чтобы не выбрасывать еду с праздника

На Новый год и Рождество украинцы готовят такие большие праздничные столы, что чаще всего и после празднования остается немало еды. В результате большая часть блюд отправляется в мусорку. Эксперты рассказали, как этого можно избежать, передает издание "Аргументы и факты".

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Еду нужно хранить в стеклянной или герметичной посуде. Нередко блюда отправляют в холодильник в открытом виде. В таком случае продукты быстро испортятся, и отправить их можно будет разве что в мусор. Если в доме нет лишних контейнеров, то можно просто прикрыть тарелки пищевой пленкой.

Необходимо соблюдать правило "товарного соседства". Эксперты подчеркивают, что на одной полке не могут быть такие продукты:

  • Замороженные и размороженные блюда;
  • Фрукты и овощи рядом с мясом или рыбой;
  • Влажные блюда с сухими;
  • Готовые продукты со свежими.

Конечно, бывает так, что полок в холодильнике просто не хватает. В таком случае точно не обойтись без пищевой пленки, которая защитит тарелку от лишнего запаха.

Убирать из тарелок вилки и ложки. Не стоит забывать о том, что вилки, ложки, ножи и другие предметы кухни – это металл. Когда он попадает в еду, то она начинает окисляться. В результате это приводит к порче продуктов.

Мясную продукцию можно заморозить. Колбаса и мясо могут спокойно отправиться в морозильную камеру. Даже сыр, овощи и рыбу можно туда положить. Однако перед этим важно проследить, чтобы из продукта вышло максимальное количество влаги.

Приготовьте новые блюда. Из тех продуктов, которые быстро испортятся, можно приготовить новые блюда. Например, солянку. Таким образом, продукты не придется выбрасывать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты пояснили, что нужно знать, чтобы не купить в преддверии новогодних праздников фальсификат вместо популярного продукта.

Также сообщалось, что эксперты поделились советами, которые помогут без ошибок выбрать подарок близким на зимние праздники, что нужно знать.

Кроме того, эксперты рассказали, что можно подарить мужчине на рождественские праздники, появились важные советы перед Новым годом.