С 29-го декабря, в нашей стране появятся новые водительские удостоверения

То, что в Украине, водители будут получать обновленные права, с проставленными дополнительными отметками, зачастую вводящими дополнительные ограничения, информируют на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины.

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

Если чуть более подробно, то с сегодняшнего дня, в 12-й графе водительских удостоверений, будет виден своеобразный код "78", показывающий, что сдача практического экзамена на машине, была пройдена на автоматической коробке переключения передач, и с этого момента, водители-новички могут управлять автотранспортным средством только с коробкой "автомат", а при отсутствии вышеописанной пометки - авто и с "механикой".

Предполагается, что подобное нововведение, внесенное в удостоверения украинских водителей, станут дополнительной мерой, соответствующей общепринятой во всем мире транспортной политике, что поможет улучшению мер безопасности на автотрассах, и облегчит свободное перемещение водителям Украины и в иных государствах.

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, информация, касающаяся ограничений при управлении авто, станут вписывать кодами, как в Евросоюзе, а не как ранее, схематическими изображениями, и помимо кода "78", укажут на:

  • ограничивающее медицинское основание(ношение очков/слуховых аппаратов/протезирование конечностей/тому подобное);
  • конструктивную особенность автотранспортного средства - улучшенную трансмиссию/переделанную педаль сцепления/модифицированную тормозную систему/тому подобное;
  • возможность управления автотранспортным средством только в дневное время суток/в отсутствии пассажиров/в пределах городов или сел/тому подобное.

Также, водители могут больше не показывать документы, которые подтверждают получение навыков управления в низших категориях/категориях с прицепом(ВЕ/В1Е/СЕ/С1Е/DE/D1E).

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие малоприятные изменения ожидают украинских водителей в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что с 1-го января 2022-го года, в большинстве областей Украины, значительно вырастут тарифы на водоснабжение/водоотведение.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.