С приходом 2022-го года, в Украине существенно подрастут тарифы на обычную воду

То, что буквально через несколько дней, с 1-го января, украинцы будут вынуждены гораздо больше платить за холодную воду, и в нескольких населенных пунктах нашей страны тарифы "скакнут" на 20 - 24 процентов, но в общем, стоимость услуги водоснабжения вырастет у 45 поставщиков, следует из документа с уже утвержденными изменениями, опубликованного Национальной комиссией, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Вода. Фото: скриншот Youtube-видео
Вода. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, дороже всего, обойдется поставка воды клиентам "Облводоканала" города Запорожья - 65,56 гривны/кубометр(включая как водоснабжение, так и водоотведение), и немногим менее высокие тарифы, установлены в "Уманьводоканале" - 57,5 гривны/кубометр и в "Бердянскводоканале" - 57,01 гривны/кубометр. При этом, в столице Украины, стоимость водоснабжения/водоотведения вырастет с 25,32 гривны/кубометр до 30,38 гривны/кубометр, то есть на 20 процентов.

Если взять средние величины, такие, какие предлагает "Тернопольводоканал", при повышении тарифа на 22 процента, до 36,67 гривны/кубометр, то простые расчеты покажут, что средняя семья, проживающая в Тернополе, и использующая 15 кубометров воды/ежемесячно, станет оплачивать вместо 450,36 гривны уже 550,44 гривны каждый месяц.

В НКРЭКУ объясняют принятие подобного решения об увеличении тарифов, целым перечнем факторов, и ключевые - высокие тарифы за электроэнергию и теплоснабжение, которые и платят в водоканалах. Кроме того, коммунальные предприятие используют дорогое "голубое топливо" по технической необходимости, своевременно индексируют зарплаты персонала, и несут немалые затраты при проведении ремонтных работ/замене устаревшего оборудования.

С полным перечнем изменивших тарифов на водоснабжение/водоотведение, можно ознакомиться чуть ниже.

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua
Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua
Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua
Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".