Стало известно, какие категории украинцев имеют право на первоочередную выплату пенсии

Пенсионный фонд ежемесячно выплачивает пенсии согласно графику. В то время как некоторые пенсионеры могут получить выплаты только под конец месяца, другие имеют право на первоочередную выплату. В ПФУ разъяснили, кто и почему получает пенсии раньше других пенсионеров.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Пенсионном фонде отметили, что в первую очередь выплата пенсий производится гражданам, которые имеют особые заслуги перед страной и самым незащищенным социальным категориям. Так, пенсии выплачиваются с 4-го по 25 число месяца. Первыми на пенсии имеют право украинцы с группой инвалидности, которая была получена в результате участия в боевых действиях, участники боевых действий и члены семей погибших военнослужащих.

На втором этапе выплачивается социальная пенсия. Выплаты перечисляются гражданам потерявшим кормильца, а также гражданам с инвалидностью, в том числе детям.

На третьем этапе пенсии выплачиваются самой большой категории пенсионеров - неработающим украинцам, которые вышли на заслуженный отдых по возрасту. Пенсионеры, которые после достижения пенсионного возраста продолжают работать, получают пенсии в последнюю очередь.

В ПФУ отметили, что для каждого пенсионера определена дата выплаты пенсии, однако данный график отсутствует в открытом доступе, так как считается документом только для служебного пользования.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что экономист назвал способ, как увеличить минимальные пенсии в Украине до 3250 гривен.

Также наш портал информировал, что стало известно, кто из украинцев имеет право выйти на заслуженный отдых раньше.

Напомним, что в 2022 году выплаты многих пенсионеров не превысят даже прожиточный минимум.