Стало известно о невероятных особенностях "Запорожца"

В народе ходит много анекдотов и рассказов о "Запорожце", в частности о его ненадежности. Однако для большинства автолюбителей этот автомобиль настоящая легенда. Не многие знают, что "Запорожец" имеет ряд интересных особенностей, которых нет даже у люксовых иномарок. Что же в нем такого особенного, рассказывает портал autotheme.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Одной из самых главных особенностей легендарного "Запорожца" являлась бюджетность. Позволить автомобиль себе могли многие, ведь в отличие от той же "Волги" ЗАЗ был гораздо доступнее. Техобслуживание "Запорожца" также не было затратным. Отмечается, что даже масляный и топливный фильтры допускали регулярную промывку в бензине и установку на место.
Также автомобиль берег кошелек владельца от серьезных затрат на топливо. Во-первых, двигатель "Запорожца" был совершенно неприхотлив к качеству бензина, а во-вторых, расход составлял всего 5,9 литра на 100 километров.

Еще одна особенность автомобиля - невероятная проходимость. Благодаря компоновке с задним расположением мотора на днище не было выступающих элементов из-за чего ЗАЗ мог без проблем проезжать там, где застрял, например, "Москвич". Улучшал проходимость и небольшой вес - всего 790 килограмм.
Многие не знают, но "Запорожец" оснащался автономным отопителем с собственной свечой, поэтому в зимнее время машину не нужно было долго прогревать. Еще одна интересная особенность, которая была кстати для любителей пикника - легкое снятие сидений. Выехав на природу можно было за пару минут снять сидения, чтобы не сидеть на мокрой земле или не брать стулья с собой.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что КрАЗ анонсировал запуск брутального кроссовера.

Также наш портал информировал, что в Сети показали роскошный ЗАЗ-965 для мажоров.

Напомним, что в Сети показали полноприводную "Таврию" для бездорожья.