Дайджест новостей за пятницу, 31 декабря

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Новые штрафы в Украине

Грибы в лесу. Фото: скриншот Youtube
Грибы в лесу. Фото: скриншот Youtube

В Украине будут жестче наказывать украинцев за сбор ягод и грибов в заповедных зонах.

Размер штрафа Кабмин поднял в 10 раз. Его установили в 2013 году и с тех пор сумма не менялась. Но мало того, что теперь штраф вырастет, он ежегодно будет пересматриваться.

Оштрафовать украинцев могут за сбор грибов и ягод на территории, которая считается заповедной зоной. Там запрещен также сбор краснокнижных растений.

Например, если гриб срезан в такой зоне, то за одну штуку штраф составит 75 грн. За сорванный дикорастущий цветок нужно заплатить 30 грн, за кило собранных ягод - 378 грн, за кило орехов 1154 грн.

Веерные отключения электричества

Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео
Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео

На фоне заявлений о критическом состоянии энергетической отрасли по стране начали проводить веерные отключения электричества, которые выдают за плановый ремонт.

Государственная инспекция энергетического надзора в связи с этим начала проверять операторов системы распределения.

В отопительный период такие плановые ремонты в принципе не должны проводить в таком количестве. Люди же часами или даже днями сидят без электроэнергии.

В зимнее время отключать электроэнергию населению могут лишь в случае аварийных ситуаций, поэтому в ситуации и решили разобраться чиновники.

Украинцев "отрежут" от газа

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В "Нафтогазе" предупредили украинцев, в каком случае они могут "отрезать" газ.

С появлением в Украине рынка газа появилось такое понятие, как "поставщик последней надежды". Им выступает НАК "Нафтогаз Украины". Помимо своих абонентов, компания обслуживает и тех, от кого по ряду причин отказался поставщик газа, например он стал банкротом и прочее.

Таких пользователей автоматически переводят к "Нафтогазу", компания их обслуживает до 60 дней и за это время клиенты должны заключить новый договор с другой компанией. В ином случае по истечению 60 дней им могут "отрезать" газ.

Остановка производства продуктов

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине стали меньше производить некоторые продукты, в частности хлеб, отруби, комбинированные корма, а также макаронные изделия.

Причина — мало муки. Но эксперты также не исключают, что по стране могут закрыть молочные заводы, птицефабрики, пекарни и сахарозаводы, поскольку для бизнеса установили высокую стоимость газа.

Те, кто продолжит работу, поднимут стоимость на свою продукцию.