В Украине начали действовать новые тарифы на доставку газа

1 января 2022 года в Украине началось с перерасчета коммунальных тарифов. В частности украинцам повысили тарифы на воду и канализацию, а также пересмотрели стоимость доставки голубого топлива. Теперь некоторым семьям придется отдавать за доставку газа на 500 гривен больше. Об этом говорится на сайте obozrevatel.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы могут самостоятельно рассчитать размер абонплаты. Для этого нужно узнать сколько газа было потреблено в период с октября 2020 года по октябрь 2021 года и как облгаз изменил тариф. В целом повышение тарифа больше всего почувствуют те граждане, которым приходится отапливать большой дом и соответственно расход газа очень высокий.

Так, можно навести пример на семье, которая с 20119 по 2020 год экономно расходовала газ и пользовалась услугами "Черновцыгаз". Так, если за год счетчик намотал 1200 кубометров, то ежемесячно производилась оплата за 100 кубометров топлива. Тариф составлял 2,136 гривны, а значит абонплата составляла 213,6 гривен. Если предположить, что это был дом, в котором ранее не жили, то ежемесячное потребление может кардинально изменится. Например, вместо 100 кубометров в месяц семья начала потреблять 300 кубов топлива. Вместе с тем тариф "Черновцыгаз" вырос до 2,568 гривен. В результате с 1 января за доставку газа придется платить 770,4 гривен, что почти на 500 гривен больше.

В то же время могут быть случаи, когда сумма в платежках может наоборот уменьшиться. Это возможно в том случае, если потребитель потреблял по минимуму топлива и пользовался услугами тех облгазов, которые снизили свои тарифы. К таким можно отнести, например, "Шепетовкагаз".

Тарифы на доставку газа. Фото: скриншот gazpravda
Тарифы на доставку газа. Фото: скриншот gazpravda

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как платить за отопление в два раза меньше.

Также наш портал информировал, что стало известно, как изменятся зарплаты украинцев в 2022 году.

Напомним, что стало известно, как повысят выплаты пенсионерам в 2022 году.