Стало известно, когда в этом году, украинцам стоит ожидать повышения цен на "голубое топливо"

То, что до завершения текущего отопительного сезона, стоимость газа для бытовых потребителей в Украине меняться не будет, но уже с мая, газопоставляющие компании, скорее всего начнут формировать обновленные годовые тарифы на этот энергоресурс, следует из малоприятного консенсус-прогноза, опубликованного Министерством экономики Украины.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, отопительный сезон 2021-2022 закончится 30-го апреля текущего года, и с этой даты, в Украине перестанут учитывать базовую годовую стоимость "голубого топлива", которая, в зависимости от компании-поставщика, колебалась в диапазоне от 7,8 гривны до 13,5 гривны/один кубометр, при средних годовых тарифах на декабрь 2021-го года в 8 гривен/один кубометр.

Таким образом, базовая цена на газ, которую не давали повышать до окончания действия годового контракта, завершающегося одновременно с отопительным сезоном, к концу апреля 2022-го года, увы, может вырасти для бытовых потребителей в нашей стране, на что повлияет актуальная на тот момент ситуация на рынке газа как в Европейском Союзе, так и в Украине: если с приходом весны, энергетический коллапс не закончится, цена "голубого топлива", как не жаль, не сохранится на прежнем уровне, и новые годовые базовые тарифы в сезоне 2022-2023 существенно возрастут, как предполагают аналитики Министерства экономики Украины, минимум на 20 процентов, а может и гораздо больше.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.