Кабинет министров включил батон и подсолнечное масло в список социально значимых товаров

Цены на продукты в Украине за прошедший год установили новые рекорды. Среди главных рекордсменов подсолнечное масло, а также эксперты прогнозируют повышение цен на хлеб. На фоне сложившийся ситуации в правительстве решили включить батон и подсолнечное масло в список продуктов, цены на которые контролируются государством. На ржано-пшеничный хлеб и батон решили установить граничную надбавку не выше 10%. Об этом свидетельствует постановление Кабмина №1432.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно документу в перечень социально значимых товаров, который был утвержден от 22 апреля 2020 года, добавляются подсолнечное масло и батон. Продавцы смогут устанавливать наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон, но ее размер не может превышать 10% уже с учетом всех расходов на перевозку, рекламу и других услуг.

Государственное регулирование цен на подсолнечное масло и батон будет действовать на протяжении всего карантина, который был введен в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

К слову, ранее стало известно, что в Украине могут взлететь цены на хлеб сразу на 30%. Такое заявление сделал президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко. Он отметил, что из-за роста цен на голубое топливо расходы предприятий сильно увеличились и теперь повышение цен на хлеб необходимо, чтобы хлебопекарная отрасль продолжила существовать. Специалист подчеркнул, что отрасль на грани выживания и если раньше хлеб был доступным продуктом, то сейчас существует реальная угроза остановки производства.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что кондитеры массово останавливают производство в Украине - названа причина.

Также наш портал информировал, что Украину наводнили подделки популярного деликатеса - как спастись от фальсификата.

Напомним, что украинцев предупредили о повышении цен на ряд самых ходовых продуктов в 2022 году.