В Украине начали действовать новые налоги

С 1 января 2022 года в Украине вступило в силу много изменений, в частности начали действовать новые правила налогообложения. Украинцев обложили новыми налогами на землю, сделки с недвижимостью, а также на доходы физлиц. Об этом свидетельствую т изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с 1 января физическим лицам предпринимателям I группы придется платить новые налоги - единый соцвзнос в размере 1430 гривен и единый налог 248,10 гривны. Важно отметить, что уже с 1 октября 2022 года ЕСВ снова увеличат до 1474 гривен. Для II группы ФЛП размер ЕСВ будет таким же, как и для первой группы, но единый налог придется платить в размере 1300 гривен. Для III группы ФЛП предусмотрена уплата единого налога в размере 5% от дохода или 3% дохода и НДС. Размер ЕСВ такой же, как и для первой и второй группы.

В 2022 году придется платить новые налоги за сделки с недвижимостью. Так, например, если украинец продает второй раз за год недвижимость, которая была в его собственность от 3 лет и больше, то придется выложить 5%. Если за год человек продает третью квартиру или дом, то выложить придется уже 18%. Помимо того, в Украине продолжит действовать налог на "лишние" квадратные метры, который придется заплатить гражданам, которые имеют в собственности дом или квартиру площадью больше 120 и 60 квадратов соответственно.

Еще одно нововведение - минимальное налоговое обязательство на землю. Украинцы, которые имеют в собственности земельные участки обязаны доплатить разницу между суммой уплаченных в бюджет налогов и сборов, если она меньше МНО.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.