В Украине впервые наложили арест на недвижимое имущество из-за обычной публикации в социальной сети

О том, что в Саксаганском районном суду города Кривой Рог, было рассмотрено дело, касающееся неправомерного использования фотоснимка, размещенного в соцсети Facebook без разрешения, и потерпевшая сторона потребовала возместить моральный ущерб немалой суммой, следует из подробностей дела, опубликованных изданием "DEV.UA".

Социальная сеть. Фото: скриншот Youtube-видео
Социальная сеть. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, женщина-истец, чьи фото и попали в соцсеть, решила не оставлять такие действия безнаказанными, и обратилась в суд, обосновав претензии недопустимым использование ответчицей ее снимка, с просьбой, пока гражданский иск не разрешится по существу, "арестовать" жилье ответчицы, заставить ответчицу применить технические настройки ее аккаунта в Facebook, ограничив дальнейшее распространение, "перепосты", и написание комментариев под публикацией с названием: "СВОЗИТЬ ГРОБЫ К ГОРИСПОЛКОМУ?Означает ли поддержка петиции, что поборы на кладбищах будут прекращены?". Кроме того, ответчице должны запретить удалять/изменять/самостоятельно подписывать эту спорную публикацию.

Основание - на обнародованной фотографии, взятой в Facebook-аккаунте истицы, есть еще и ее муж, и после использования ответчицей вышеуказанного фото без ведома/ согласия пострадавшей стороны, раскрыло и распространило ее персональные данные, касающиеся семейного положения/личных отношений/религиозной принадлежности, и, косвенно выставило на обсуждение публики ее супруга, прошлые его личные связи, и деятельности на месте главы "РитуалСервисПлюс", на что указывают комментарии под публикацией ответчицы.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Моральный ущерб истица оценила в 100 тысяч гривен, запрос к суду был удовлетворен в полной мере, и, как результат, на квартиру наложен арест, включая запрет на редактирования поста в Facebook до момента, пока по делу не будет вынесено окончательное решение.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.