Украинцам, которые привились бустерной дозой вакцины от коронавируса начнут выдавать новый документ

Министерство здравоохранения ввело в Украине бустерную вакцинацию. Сначала получить дополнительную дозу вакцины разрешили только украинцам от 60 лет и старше, а теперь привиться третий раз могут все граждане старше 18 лет. В связи с этим вакцинированным будут выдавать новый вид COVID-сертификатов. Когда, кому и как можно будет получить новый документ, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам, которые получат бустерную прививку против коронавирусной инфекции начнут выдавать новые сертификаты. В ведомстве отметили, что новый документ можно будет получить не раньше чем в конце января, а до тех пор вакцинированные бустерной дозой могут пользоваться "зелеными" сертификатами.

Так, уже в последние дни января украинцы, которые привились бустерной дозой вакцины смогут получить новый сертификат. Получить документ можно точно так же, как и другие сертификаты - через приложение или портал "Дия". Для этого после прививки нужно отправить запрос и новый сертификат сгенерируется в приложении.

В Минздраве отметили, что украинцы смогут получить международный сертификат о вакцинации, но при условии получения бустерной прививки. Документ можно заказать либо у семейного врача, либо по месту вакцинации.

Подчеркивается, что срок действия, как новых COVID-сертификатов, так и международных сертификатов о вакцинации составляет 270 дней.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения не исключают новый локдаун через "Омикрон".

Также наш портал информировал, что президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию об отмене карантинных ограничений в Украине.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения рассказали украинцам, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.