В 2022 году в Украине может резко подорожать автогаз

Цены на автомобильный газ, который всегда считался самым доступным видом топлива, уже достигли психологической отметки. Однако это не конец и уже в этом году стоимость топлива может резко увеличится. С чем связан резкий скачок цен, рассказывает портал apostrophe.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты отмечают, что рекордные цены на природный газ, которые наблюдаются на европейском рынке, начинают оказывать влияние и на рынок пропан-бутана. Дело в том, что в Украине сжиженный газ в основном затребован, как вид автомобильного топлива. Однако в последние месяцы высокие цены на природный газ поставили под угрозу производство, поэтому производители ищут способы спастись. В частности они подают заявки на переоборудование промышленного оборудования на пропан-бутан вместо природного газа.

Так, если увеличился спрос на оборудование, которое работает на пропан-бутане, то в скором времени более затребованным станет и сам газ. Увеличение спроса, как отмечают специалисты, отразится на цене сжиженного газа, в частности пострадают и водители.

Отмечается, что скачок цен стоит ожидать уже в ближайшее время, поэтому водителям следует задуматься о целесообразности использования автогаза, как топлива для автомобиля и пока не спешить с установкой ГБО. К слову, согласно подсчетам экспертов за прошедший 2021 год цены на дизельное топливо и бензин увеличились в среднем на 16%. В это же время автомобильный газ взлетел в цене на 50%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали повышение цен на все виды автомобильного топлива в 2022 году.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.