Курс гривны, в отношении американской валюты, снова стал "валиться"

То, что в банк-регуляторе, на эту среду, 5-е января, предоставили обновленный, более высокий официальный курс доллара США, чуть менее 27,3 гривны/за единицу, и это выше стоимости американской валюты, зафиксированной в этот банковский вторник, 4-е января, можно понять из информации, опубликованной Национальным банком Украины.

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с утвержденным официальным курсом НБУ, напрямую касающимся доллара США, на утро среду, американская валюта удорожает до 27,2976 гривны/единица, и эта цифра больше на 0,0194 гривны, так как ранее, за американскую валюту давали 27,2782 гривны/единицу. То есть, опять, после первого активного торгового дня этого года, доллар США снова начал понемногу расти, а не падать. Впрочем, европейская валюта ведет себя по отношению к гривне обратным образом, и подешевела с 30,9226 гривны/единица до 30,7739 гривны/единица - на 0,15 гривны.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Аналогичный процесс заметен и на межбанковском валютном рынке - на утро вторника, 4-го января, за доллар США предлагали 27,33 гривны/единица в реализации, однако уже вечером, американская валюта подросла до 27,41 гривны/за единицу(в покупке доллар США стал стоить больше тоже на 0,08 гривны, до 27,39 гривны/единица). Обратная тенденция фиксируется с европейской валютой - евро дешевеет медленно, но уверенно - на 0,04 гривны за единицу до 30,9350/30,9125 гривны, в продаже и покупке соответственно.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда украинцам в 2022-м году ожидать повышения тарифов на "голубое топливо".

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список продуктов, на которые распространяется государственное регулирование цен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавирусной инфекции.