В Сети показали идеально сохранившийся "Запорожец"

То, как прекрасно смотрится классический, еще советский ЗАЗ-968М, чудом доживший до наших дней, а так же в чем отличия данного авто, можно рассмотреть на снимках, опубликованным тематическим Instagram-сообществом "avtoklassikasssr".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, этот ярко-оранжевый "Запорожец", выпущенный в далеком 1984-м году, "накатал" за все это время всего лишь 63 тысячи километров, и большую часть своего существования попросту простоял в гараже. Видимо, по этой причине, на кузове авто незаметно ни одного пятнышка коррозии, машина никогда не перекрашивалась и не переваривалась.

Отметим, что ЗАЗ-968М визуально почти полностью похож на "ушастый" вариант, но при этом имеет совершенно иную техническую начинку: другой двигатель, мощностью в 40 лошадиных сил, обновленный салон, с установленными на передней панели есть двумя бардачками, которые, увы не закрываются. Также, у авто отсутствует фальшивая решетка радиатора, замененная на узкий молдинг.

Кроме того, начиная с 1979-го года, этот вариант "Запорожца" лишился характерных "ушей", поскольку вентиляционную систему изменили, сделав отверстия в крышке моторного отсека, а в крыльях - оставили небольшие прорези. Вызвано это тем, что штамповка крыльев с ушами - технически сложный процесс, да и кузов "Запорожца" немного устарел на тот момент, и ради омоложения с него убрали излишние хромированные элементы декора. Впрочем, так и оставили покрытый хромом молдинг, опоясывающий авто, и делящий кузов на верхнюю и нижнюю часть.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.

Также ранее мы сообщали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали обновленные тарифы на январь, сколько придется выложить.