С заработных плат украинцев будут забирать больше средств в качестве налогообложения

То, что с прошлого декабря, в Украине вырос размер минимальной заработной платы, и одновременно с этим изменилась и ставка налогового сбора, в большую сторону, следует из "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в общем, то до декабря 2021-го года, когда минимальная заработная плата в нашей стране была установлена на уровне в 6 тысяч гривен, ставка налога составляла 1,17 тысячи гривен, но после роста "минималки" до 6,5 тысячи гривен, подросли и отчисления, до 1,267 тысячи гривен. Подобная тенденция ожидается и после запланированного на октябрь 2022-го года очередного повышения минимальной заработной платы, до 6,7 тысячи гривен, после чего со своих официальных доходов, украинцы будут отдавать в госбюджет уже 1,306 тысячи гривен налогов.

Суммарно налогообложение минимальной заработной платы выглядит нижеуказанным образом:

  • налог на доходы физических лиц(НДФЛ) - 18 процентов(до минувшего декабря составлял 1,080 тысячи гривен, с декабря - 1,17 тысячи гривен, а с октября 2022-го года поднимется до 1,206 тысячи гривен);
  • военный сбор - 1,5 процента(до прошедшего декабря - 90 гривен, с декабря - 97,5 гривны, и с грядущего октября - 100,5 гривны);
  • суммарно, как налог на доходы физических лиц плюс военный сбор, до октября украинцы будут выплачивать 1,267 тысячи гривен, а с октября - 1,306 тысячи гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, увеличилась и сумма ЕСВ(единого социального взноса) для ФЛП различных групп, тоже связанная с минимальной заработной платой: начиная с декабря 2021-го года, необходимо вносить в госбюджет на 110 гривен больше, то есть 1,43 тысячи гривен или 22 процента от "минималки".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.

Также ранее мы сообщали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали обновленные тарифы на январь, сколько придется выложить.