"Запорожский автомобилестроительный завод" мог бы производить полноприводную внедорожную машину

То, над каким автомобилем, в свое время, достаточно продолжительный период проработали советские конструкторы, но дело дошло только до создания опытного экземпляра, ЗАЗ-1103, отличающегося полным приводом на все колеса, и по этой причине, являющегося неким конкурентом джипам, а возможно и массовой "Ниве", можно увидеть на архивном снимке, опубликованном профильным Instagram-сообществом "carsofussr".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что советскими инженерами задумывалось множество весьма интересных концептуальных автомобилей, которые, по тем или иным причинам, в итоге забраковали, и не допустили к серийному выпуску, и подобная история произошла и с ЗАЗ-1103, предварительно получившим такую же заводскую нумерацию, как и у популярной "Славуты", спущенной с конвейера спустя десятилетия.

Основное отличие этого прототипа с индексом 1103, к разработке которого приступили на "ЗАЗ" еще в 70-х годах минувшего столетия, как уже можно понять - наличие полного привода, что было абсолютно несвойственно не только "Запорожскому автомобильному заводу", но и советскому автопрому в целом. Кроме того, в дополнение к полноприводной трансмиссии, авто получило относительной высокий клиренс, указывающий, что оно предназначалось не столько для обычных дорог, сколько для езды по пересеченной местности. Впрочем, каким двигателем мог похвалиться этот ЗАЗ-1103, увы, достоверно неизвестно.

Также, следует подчеркнуть, что этот вариант "Запорожца" мог бы конкурировать со знаменитой ВАЗ-2121 "Нива", но судьба перспективного внедорожника из Запорожья сложилась не лучшим образом, и машина так и не попала в массовое производство.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.

Также ранее мы сообщали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали обновленные тарифы на январь, сколько придется выложить.