В "УЗ" стали брать немалую плату за ранее бесплатную услугу

То, что начиная с середины декабря 2021-го года, обмен электронной формы проездного документа в железнодорожных кассах "Укрзализныци", на обычную бумажную распечатку, теперь стоит от 10 гривен, свидетельствует информация, которую на своем аккаунте в соцсети Facebook, разместил блогер/журналист, Александр Рудоманов.

Касса вокзала. Фото: скриншот Youtube-видео
Касса вокзала. Фото: скриншот Youtube-видео

Судя по всему "Укрзализныця" пожелала принудить пассажиров к отказу от бумажных вариантов билетов, избрав исключительно электронный формат, и из-за этого, распечатать проездной документ в удобном виде, обойдется пассажирам в 12 гривен. Кроме того, нововведения относятся пока только к электронным билетам с нанесенными QR-кодами, которые ранее было достаточно показать проводнику на экране смартфона, или же самому перенести на бумагу, используя обычный принтер.

Помимо всего вышеописанного, в обращении остаются электронные билеты по так называемой "отложенной печати" - купленные онлайн проездные документы, которые обмениваются на кассах на бумажные, после предъявления "бланка-заказа", поступившего на электронную почту, и только замена подобных бланков, все еще проводится на бесплатной основе.

Также, существует один важный нюанс, который не учитывают в железнодорожной компании - проводники "Укрзализныци" не всегда могут безошибочно просканировать выданными устройствами предоставленные электронные проездные документы, купленные с использованием чат-ботов "Укрзализныци", и пассажирам все равно придется идти в кассу, чтобы напечатать "на бумаге" подтверждение оплаты, за те же 12 гривен.

Сообщение. Фото: скриншот facebook.com
Сообщение. Фото: скриншот facebook.com

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.

Также ранее мы сообщали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали обновленные тарифы на январь, сколько придется выложить.