Любители экстремальной езды показали, что может советская "микролитражка"

То, на какие удивительные вещи способен старый, почти до основания проржавевший ЗАЗ-965, если за рулем окажется опытный водитель, можно увидеть в тематическом Instagram-паблике "offroad.ua.official".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

Как можно рассмотреть в коротком, но поражающем воображение видео, древний "Запорожец" по какой-то неизвестной причине заехал в колею на окраине заснеженного поля, и попытался проехать по дороге, слегка раскисшей после небольшой оттепели: водитель недолго мучался, и ему все же удалось преодолеть значительные препятствия в виде ледяной каши, подмерзшей грязи, и всего того, что поместилось в глубокую лужу.

Отметим - повышенная проходимость ЗАЗ-965 объясняется гладким днищем, независимой подвеской на все 4-ре колеса, тем, что основная нагрузка распределяется исключительно на ведущие колеса, не таким уж и слабосильным силовым агрегатом, объемом почти в 0,9 литра, мощностью около 27 лошадиных сил, и небольшой массой самого винтажного автомобиля - всего лишь 665 килограмм.

Именно из-за этих довольно специфических технических характеристик, крошечный "Запорожец" без особых трудностей проезжает грубые колеи и немалые ямы, оставленные более массивными автотранспортными средствами, что редко удается даже более современным внедорожникам, если, конечно, двигаться с аккуратностью, не "газовать", и использовать пониженные передачи, то есть знать о некоторых преимуществах ЗАЗ-965.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине смогли, на время, приостановить постоянно растущую стоимость подсолнечного масла.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят ввести акцизный сбор на обычную сладкую газированную воду.

А до этого наш портал уведомлял о том, кому из украинцев повысили размер пенсионных выплат уже в декабре 2022-го года.