Стало известно об особенностях "Запорожца", о которых мало кто знал

Каждый автолюбитель знает или по крайней мере слышал об автомобиле "Запорожец", который даже спустя десятки лет пользуется популярностью. Однако не все догадываются в чем же феномен успеха этой машины. Так, портал "Твоя Машина" рассказал, в чем легендарность конструкции "Запорожцев" и какими преимуществами может похвастаться автомобиль.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Рассмотреть стоит одни из самых популярных моделей: ЗАЗ-965, ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968. Они отличаются, как внешне, так и по запчастях, но имеют общую компоновку и конструкцию агрегатов.

Одним из главных преимуществ "Запорожца" следует выделить прочность и устойчивость к коррозии кузова. Все это благодаря крупным штампованным деталям, минимальному количеству сварочных швов и другим хитростям конструкторов. Свои особенности имел и двигатель автомобиля - он был простым и неприхотливым. Мотор располагался сзади и был подвешен, что было весьма не обычно, ведь такой способ не встречается больше ни в одной машине.

Подвеска "Запорожца" также удивляет и восхищает. Конструкторы сделали ее неприхотливой и прочной. Стоит отметить, что проходимость автомобиля была на высочайшем уровне. Все благодаря большим вертикальным ходам колес, независимой подвеске, большим колесам и мягким пружинам. "Запорожец" мог с легкостью преодолеть участки, где бы с большой долей вероятности застрял бы "Москвич" или "Жигули".

В целом можно сделать вывод, что "Запорожец" создавали величайшие умы, ведь несмотря на его дешевизну, он не имеет дешевых технических решений. Он имел много особенностей, которые сделали его настоящей легендой и народным любимцем.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что народные умельцы превратили старый "Запорожец" в огненный суперкар.

Также наш портал информировал, что в Украине продают идеальный ЗАЗ-968М 1990-х годов за копейки.

Напомним, что старенький ЗАЗ-968 превратили в брутальный вездеход.