Украинцам объяснили, как записаться на бустерную вакцинацию и как сгенерировать сертификат

В Украине продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Начиная с 6 января Минздрав разрешил бустерную вакцинацию для тех, кто уже привился двумя дозами. В связи с этим украинцам начнут выдавать новый вид сертификатов. Как записаться на прививку и получить сертификат, говорится в сообщении прес-службы Министерства здравоохранения.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Если до 6 января 2022 года прививаться бустерной дозой вакцины можно было только медицинским работникам и украинцам от 60 лет и старше, то теперь ревакцинироваться может каждый желающий, если ему выполнилось 18 лет.

В Минздраве отметили, что каждый украинец может записаться на бустерную прививку точно так же, как и в случае с первой вакцинацией. Для этого нужно обратиться в пункт или центр массовой вакцинации. Узнать номер телефона пунктов вакцинации украинцы могут по номеру 0 800 60 20 19 или по этой ссылке.

В ведомстве подчеркнули, что всем кто получит третью дозу вакцины против коронавирусной инфекции будут выдавать новые сертификаты. Получить их можно будет только в конце января. Если человек вакцинировался раньше, то он может временно использовать зеленый сертификат о полном прохождении вакцинации и потом получить новый документ.

Получить новый документ можно будет так же как и другие сертификаты. Сделать это можно с помощью приложения "Дия" или одноименного портала, отправив запрос. Сертификат сгенерируется и им можно будет пользоваться. Важным условием является то, что запрос нужно отправлять не ранее, чем в последних числах января, а также быть привитым третьей дозой вакцины.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения не исключают новый локдаун через "Омикрон".

Также наш портал информировал, что президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию об отмене карантинных ограничений в Украине.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения рассказали украинцам, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.