Крещение в 2022 году – когда отмечать и какие приметы

19 января православные христиане будут отмечать важный праздник – Крещение. Согласно евангельским рассказам, именно в этот день Иисус обратился на реке Иордане к Иоанну Крестителю, после чего прошел обряд крещения. Теперь каждый год православные христиане отмечают эту дату. Портал Стена расскажет, какие есть особые традиции.

Храм. Фото: YouTube, скрин
Храм. Фото: YouTube, скрин

Традиции

За день до Крещения, 18 января, проводится Крещенский сочельник. В этот день православные христиане соблюдают очень строгий пост. Уже 19 января они отправляются в церковь на службу.

В этот день принято окунаться в реку. Это называется крещенским купанием. Считается, что вода в этот день обладает особыми силами, и она способна очистить от грехов. Кроме купаний, люди просто набирают воду в храме, а также умываются.

Что нельзя делать в Крещение

В этот день категорически запрещено заниматься физическим трудом. Также это касается и бытовых дел. Когда набираете воду, нужно, чтобы мысли были чистыми. Также нельзя сквернословить и ругаться. Примечательно, что распивать алкоголь и кушать перед тем, как окунаться в прорубь тоже нельзя.

Важно также подчеркнуть, что есть правило и для женщин: если женщины идут окунаться в прорубь, то это нужно делать только в рубашке. Желательно, чтобы вещь была новой. Нельзя проходить этот обряд в купальнике или же белье. Такое считается грехом.

Также наши предки считали, что нельзя в этот день проводить различные гадания. Это тоже считается большим грехом. Кроме того, если молодожены хотят пройти венчание, то им придется выбрать другую дату: в день Крещения в церквях такой обряд категорически запрещено проводить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, когда в 2022 году будут посевать и колядовать, появились точные даты, какие приметы стоит соблюдать.

Также сообщалось, астрологи назвали годы рождения людей, которым особенно повезет в год Тигра, кто попал в список везунчиков.

Кроме того, астрологи называли пять знаков Зодиака, которым год Тигра принесет немало позитивных эмоций.