Украинцы смогут аннулировать поддельные сертификаты о вакцинации

После введения в Украине COVID-сертификатов этим начали активно пользоваться мошенники, продавая гражданам поддельные документы. В Минздраве придумали, что делать с украинцами, которые приобрели фальшивые документы. Так, в стране запустят так называемую "ковидную амнистию". Подробнее об этом рассказала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич в эфире программы "Завтрак с 1+1".

Сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
Сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве здравоохранения планируют запустить "ковидную амнистию". То есть человек сможет аннулировать поддельный сертификат о прохождении курса вакцинации и привиться по-настоящему. Для этого украинцам необходимо обратится к семейному врачу и проинформировать, что сертификат о вакцинации фальшивый. После этого врач вакцинирует человека, если его показатели здоровья позволяют, и внесет данные в систему. Далее можно будет сформировать сертификат в приложении "Дия".

При этом о поддельном сертификате будет информироваться Национальная полиция. Человек, который приобрел поддельный документ должен будет помочь правоохранителям выявить мошенников, реализующих сертификаты.

К слову, в Украине уже в конце января начнут выдавать новый вид сертификатов о вакцинации. Новый документ смогут получить граждане, который привились бустерной дозой вакцины против коронавируса. Генерируется документ, так же как и предыдущие сертификаты - в приложении "Дия".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как записаться на бустерную прививку от коронавируса и получить сертификат.

Также наш портал информировал, что в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о карантине.

Напомним, что в Минздраве рассказали, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.