Стало известно, как проверить наличие долга по коммуналке

Тарифы на коммунальные услуги в Украине стремительно растут и не все граждане имеют финансовую возможность вовремя и полностью оплачивать платежки. Из-за этого люди могут накапливать долги, что может привести к тому, что им откажут в назначении субсидии. Впрочем, даже если потребитель имеет задолженность по коммуналке более чем за 3 месяца, он все равно имеет возможность получить помощь от государства. Как проверить долги по коммуналке, рассказывает портал "Новынар".

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы не потерять право на субсидию очень важно контролировать, чтобы не накапливались долги за коммунальные услуги. Проверить наличие задолженности может каждый украинец даже не выходя из дома. Для этого понадобится только гаджет, с помощью которого можно выйти в интернет и собственно сам доступ к сети. Так, нужно перейти в Единый реестр Должников по этой ссылке. Сервис абсолютно бесплатный. Далее следует ввести свои данные и кликнуть по кнопке "Шукати", после чего система покажет результаты поиска.

Обнаружив себя в списке должников за коммунальные услуги, украинец может пойти несколькими путями для решения вопроса. Получить право на получение субсидии можно попросту полностью оплатив долг. Это самый быстрый и простой метод.

Когда в должника нет денег, для погашения полной суммы, то он может заключить договор о реструктуризации долга с поставщиком услуг. После этого можно обратиться за субсидией, но обязательно предоставить договор.
В некоторых случаях потребитель может сомневаться в том, что долг был начислен законно. Тогда он может подать иск в суд и при обращении за жилищной субсидией нужно будет предоставить копию определения об открытии производства по делу и помощь назначат.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что поставщики газа обновили тарифы за январь - сколько придется платить.

Также наш портал информировал, что в Украине изменились цифры в платежках за газ - кто отдаст на полтысячи больше.

Напомним, что после Нового года в Украине резко вырос один из коммунальных тарифов.