В Украине изменились тарифы на доставку газа

Правительство сдерживает повышение коммунальных тарифов для населения Украины, однако несмотря на это с 1 января цены на некоторые услуги все же пересмотрели. В частности были введены новые тарифы на доставку голубого топлива из-за чего платежки в некоторых семьях "потяжелеют" на полтысячи. Об этом говорится на сайте "Апостроф".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 января в Украине изменился размер абонплаты за голубое топливо. Рассчитать размер абонплаты украинцы могут самостоятельно. Для этого нужно узнать, с помощью показателей счетчика, сколько газа было потреблено с октября 2020 года по октябрь 2021 года и как облгаз изменил тариф. Стоит отметить, что повышение тарифа на доставку газа в большинстве случаев не сильно отразится на платежках украинцев, но в случаях, когда семья потребляет много топлива, разница может быть очень даже существенной.

Так, в качестве примера можно взять "Черновцыгаз" и семью, которая за год использовала 1200 кубометров топлива. Ежемесячно оплачивалось за 100 кубов газа при тарифе 2,136 гривны. Таким образом абонплата составляла 213,6 гривен. А вот в случае, если семья потребляла не 100, а 300 кубов топлива и тариф облгаза увеличился до 2,568 гривны, то с 1 января заплатить придется уже 770 гривен, что на полтысячи больше.

Тарифы на доставку газа. Фото: скриншот gazpravda
Тарифы на доставку газа. Фото: скриншот gazpravda

Важно отметить, что тарифы на доставку газа могут увеличиться не для всех потребителей, а в отдельных случаях даже снизится. Цифры в платежках могут уменьшиться если домохозяйство потребляла минимальное количество голубого топлива и пользовалась услугами тех облгазов, которые с 1 января снизили тарифы, например, "Шепетовкагаз".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в 2022 году могут измениться цены на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что с 1 января в Украине появились новые штрафы - за что будут наказывать.

Напомним, что поставщики газа обновили тарифы за январь - сколько придется выложить.