Официальный курс валют на среду, 12 января 2022 года

Нацбанк Украины опубликовал курс валют на среду, 12 января. По сравнению с предыдущим банковским днем доллар прибавил в цене 1 копейку, а евро стал дороже на 6 копеек. Официальный курс валют появился на сайте НБУ.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, 100 американских долларов будут стоить 2750 грн, а 100 евро - 3117 грн. Гривна снова катится в пропасть, так как евро и доллар пошли в наступление.

курс валют от НБУ на 12 января. Фото: НБУ

Глава отдела казначейских операций в Юнекс Банк Анна Золотько считает, что причиной ослабления гривны стала диспропорция между предложением и спросом, пишет 24 канал.

Так как первые 10 дней января в основном были праздничные дни, деловая активность снизилась, это стало причиной меньшего предложения валюты.

Но в то же время иностранные компании все это время продолжали покупать валюту для того, чтобы вернут полученные в Украине доходы.

До 14 января эксперт прогнозирует, что из-за возможного дисбаланса на рынке Нацбанк Украины решит более активно принимать участие в торгах. Поэтому, значительных изменений курса валют на текущей неделе не должно произойти.

Золотько прогнозирует, что на торгах один американский доллар примерно будет стоить от 27,35 до 27,65 грн.

Аналитик Виталий Минько прогнозирует, что на этой неделе ряд факторов будет способствовать ослаблению гривны.

Вырастет импорт из-за высоких цен на газ. Кроме того, нерезиденты продолжили выход из нашей страны. Только за три рабочих дня на прошлой неделе ОВГЗ, приобретенные нерезидентами стали меньше на 2 млрд. грн.

Давление на гривну также может усилить возмещение НДС, а также бюджетных средств подрядчикам. Это не было полностью выполнено в конце 2021 года.

Минько не исключил, что в ближайшие дни за один доллар цена составит 27,50 грн, ослабление курса продолжится в покупке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали в Украине два сценария касательно курса валют в стране. В каком случае доллар будет стоить 80 грн.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, какой курс валют в Украине стоит ожидать в первом квартале 2022 года.

Напоминаем, что в 2022 году украинцам поднимут минимальную заработную плату. Стало известно, когда это произойдет и сколько составит повышение.