Стало известно, кто заплатит "Налог на Google"

С 1 января 2022 года в Украине произошло немало изменений, в частности были введены новые тарифы на коммуналку, новые налоговые обязательства для граждан, а также вступил в силу закон "о налоге на Google". Кому придется заплатить 20%, говорится в проекте закона №4184.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно документу, нерезиденты с 1 января включены в список лиц, которые регистрируются плательщиками НДС в Украине. Отмечается, что регистрация будет проходить по упрощенной схеме в онлайн-формате через специальный портал. Так, НДС придется платить интернет-гигантам, а не украинским компаниям.

В законе прописано, что под налогообложение попадает целый ряд электронных услуг, в числе которых реклама в интернете, поставка игр, видео, тестов, изображений, а также предоставление услуг облачного хранилища для сохранения данных. Корпорациям, предоставляющим эти услуги придется заплатить 20% НДС. Исключением станут компании, которые предоставляют образовательные услуги в электронном формате.

Стоит отметить, что многие украинские компании, которые сотрудничают с корпорациями, не платят НДС. В будущем это может отразиться на стоимости интернет-услуг. Например, Facebook уведомил владельцев бизнес-аккаунтов, что с 1 января 2022 года для них устанавливается 20-процентная наценка. Такие же уведомления разослал и Google. Впрочем, это коснется только тех, кто не является плательщиков НДС.

Вместе с тем отмечается, что новый налог никак не отразится на жизни рядовых украинцев, поскольку для них такие услуги как пользование социальными сетями или поиск в Google, останутся абсолютно бесплатными.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что некоторых украинцев освободили от уплаты налога на землю - кто попал в список счастливчиков.

Также наш портал информировал, что в Украине может появиться новый налог на автомобили и недвижимость.

Напомним, что украинцев продолжают "душить" налогами - кому и за что придется раскошелиться в 2022 году.