Украинцев предупредили о возможном повышении ставок по кредитам и депозитам в 2022 году

В течение 2021 года Национальный банк постепенно увеличивал процентную ставку в связи с рекордным уровнем инфляции, который впервые за 4 года достиг 10%. В декабре прошлого года учетная ставка достигла уже 9% и при этом может снова взлететь в январе или марте. Как изменится стоимость денег в 2022 году, говорится в материале obozrevatel.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты отмечают, что в 2021 году НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 9,4%, однако она поднялась до 10%. В 2022 году регулятор ожидает инфляцию на уровне 5%, однако высока вероятность, что она опять частично превысит прогноз. Как следствие учетная ставка будет расти до достижения инфляционной цели, что повлечет за собой подорожание кредитов и депозитов.

Ситуация с депозитами во многом будет зависеть не только от Нацбанка, но и от действий самих банков. Примером тому прошлый год, когда регулятор несколько раз повышал учетную ставку, но ряд банков, в частности государственные, не спешили этого делать.

Что касается кредитов, то их стоимость, по словам специалистов, будет инертной. В связи с ростом стоимости депозитов где-то кредитные ставки могут увеличить. Однако значительную часть процентной ставки будут компенсировать государственные программы, среди которых "доступные кредиты 5-7-9". Отмечается, что заемщики не почувствуют подорожания кредитов.

Подчеркивается, что учетная ставка может снизиться уже этим летом или в первые месяцы осени. Однако снижение процентов по депозитам и кредитам вероятно только ближе к 2023 году. В то же время в 2022 году эксперты прогнозируют незначительный рост процентов. Однако может в любой момент изменится, ведь пандемия коронавирусной инфекции до сих пор не завершилась и может внести свои коррективы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что некоторых украинцев освободили от уплаты налога на землю - кто попал в список счастливчиков.

Также наш портал информировал, что в Украине появятся новые кредиты на покупку жилья.

Напомним, что украинцев продолжают "душить" налогами - кому и за что придется раскошелиться в 2022 году.