Банки в Украине имеют право заблокировать счета своих клиентов

Украинцев предупредили о том, что финансовые учреждения могут заблокировать их карты, после чего потребовать от них разъяснений. В частности, произойти это может после финансовых операций, которые не соответствуют возможностям граждан, о чем говорится в ЗУ о финмониторинге, опубликованном на сайте Рады.

Блокировка банковских карт и счетов. Фото: скриншот Youtube
Блокировка банковских карт и счетов. Фото: скриншот Youtube

Соответственно текущему украинскому законодательству, банки обязаны производить идентификацию плательщиков. Это не требуется делать, если сумма перевода составляет до 5 тысяч гривен. В случае, если лицо осуществит за один день несколько переводов по пять тысяч гривен, то финансовое учреждение вправе временно заблокировать его счета и потребовать объяснения.

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года максимальную сумму денежного перевода, не требующую идентификации, подняли на 1 гривну. Ранее она составляла 4 999 гривен, и гражданам нашей страны попросту неудобно было ее переводить, в результате чего цифру округлили. Кроме того, в 2021 году народные избранники предприняли попытку увеличить данную сумму до 25 тысяч гривен, но решение принято так и не было.

Финансовые учреждения нашей страны самостоятельно устанавливают нормы финмониторинга, при этом законодательные нормы не распространяются на:

  • Денежные переводы на сумму до 5 тысяч гривен.
  • Оплату налогов, коммуналки, штрафов и прочих сборов – вне зависимости от суммы.
  • Погашение кредита на сумму до 30 тысяч гривен.
  • Оплату услуг и товаров, которая осуществляется картой либо другим электронным платежом и указанием ее номера.
  • Снятие денежных средств с собственного счета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что в Украине начали работать новые правила перевода денег, за что могут арестовать банковский счет.