В Украине смогут преподавать учителя без педагогического образования

В Украине продолжается так называемая диджитализация, которая направленна на развитие сферы технологий. Касается это и образования. Так, теперь в Украине смогут преподавать учителя, у которых за спиной нет педагогического образования. Однако стоит подчеркнуть, что это будут исключительно практикующие специалисты. Такая информация появилась на официальном портале Министерства цифровой трансформации.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что речь идет о практикующих IT-специалистах, которые непосредственно работают по своей специальности. Причем они смогут преподавать не только без педагогического образования, но и не имея такого опыта. Однако не все так просто: для начала нужно будет пройти некоторое обучение, чтобы специалисту доверили работу с детьми.

В Министерстве цифровой трансформации отметили, что если IT-специалист хочет учить детей в школе, то для начала он будет должен пройти интернатуру. Этот процесс будет под руководством опытного преподавателя школы. Уже после IT-шник успешно пройдет стажировку в учебном заведении, он может остаться там работать и преподавать.

Стоит подчеркнуть, что главной целью такой программы является повышение качества знаний в украинских школах. Речь идет о математике, информатике и других дисциплинах из этой сферы. Эту инициативу в Минцифры представили еще в 2021 году. Отмечалось, что в Министерстве образования и Министерстве цифровой трансформации намерены развивать неформальное образование в стране, а также изменить подход к точным наукам. Отмечали, что это поспособствует также повышению конкурентоспособности и автономности учреждений высшего образования в Украине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, сколько нужно заплатить за дополнительный страховой стаж, если его не хватает для выхода на пенсию.

Также сообщалось, что появилась государственная программа, по которой украинцы могут приобрести квартиры по низким процентам.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, от чего зависит размер пенсионной выплаты, появились подробности.