В Украине могут начать отключать газ

С января 2022 года украинцам подняли тарифы на доставку голубого топлива, а теперь потребителей ждет еще один "сюрприз". Власти готовятся отключать газ уже в феврале этого года. На такой шаг вынуждены пойти в целях экономии топлива. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко на своей странице в соцсети facebook.

Газовая труба. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая труба. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в результате совещания правительства и газовых компаний были принято решение о создании планового графика поставки голубого топлива, а также его использования. Составлять график поручили Минэнергетики в содействии с "Нафтогазом" и Оператором ГТС.

Алексей Кучеренко отметил, что ситуация с газом сейчас крайне напряженная. Топлива в хранилищах не хватает, поэтому ежедневно около 10 миллионов кубов газа берут из трубы. В связи с этим потребителей готовят к ограничениям. Он добавил, что в первую очередь ограничения затронут промышленность, чтобы исключить отключения газа для бытовых потребителей и ТКЭ.

Стоит отметить, что действующие годовые тарифы на газ, по которым платят украинцы будут действовать до 1 мая 2022 года. Об этом напомнил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. Он отметил, что пока сложно сказать, какими будут новые цены на голубое топливо, ведь они зависят от ситуации на европейском рынке. По мнению Витренко есть шанс, что газ начнет дешеветь весной, но такие же прогнозы были и в 2021 году, когда топливо наоборот рвануло в цене.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что поставщики газа обновили тарифы за январь - сколько придется платить.

Также наш портал информировал, что в Украине изменились цифры в платежках за газ - кто отдаст на полтысячи больше.

Напомним, что после Нового года в Украине резко вырос один из коммунальных тарифов.