Энтузиасты из Украины сделали из ЗАЗ-968М авто, отличающееся прекрасными внедорожными качествами

То, на что способен отживший свое "Запорожец", если дополнить эту "микролитражку" соответствующими техническими составляющими, выбросив большую часть оригинальных агрегатов, можно увидеть на коротком видео, опубликованном в тематическом Instagram-сообществе "offroad.ua.official".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

В этом удивительном ролике, ярко-желтый ЗАЗ-968М, с легкостью, и на огромной скорости, преодолевает все преграды, которые только можно найти на заброшенном ноябрьском поле: нескошенную траву, чуть ли не в рост человека, горы грязи и глубочайшие выбоины. Но, такое поведение советского классического авто объяснить достаточно просто: после глубокой модификации, от "Запорожца", увы, остался только кузов - это заметно по огромному клиренсу, поскольку трансмиссия, и, соответственно двигатель, у этой версии крохотного внедорожника позаимствованы у иных автомобилей.

Отметим, что полный привод, "раздатку", "блокировку" и литые колесные диски, эта чудо-машина получила после продолжительных восстановительных работ, проведенных специалистами "Киевского бронетанкового завода". Кроме того, если поначалу в "Запорожце" был установлен родной силовой агрегат от "МеМЗ", то теперь уже приметно, сколько мощи добавил этому "дедуле" обновленные турбодизельный мотор, объемом в 1,6 литра. Также, чтобы поместить измененную ходовую часть, ЗАЗ-968М расширили колею, существенно удлинив полуоси. И, как мы видим, модернизация получилась весьма успешная - "УАЗик" на видео только "нервно курит" в сторонке.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.