На "Запорожском автомобилестроительном заводе", разрабатывали уникальную машину, так и не попавшую в "серию"

О том, что в далеких 1960-х годах, инженеры "ЗАЗ" сконструировали "минивэн", который по факту стал первым в мире микроавтобусом нестандартной вагонной компоновки, рассказывает "АВТОТЕМА".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

Опытный вариант "минивэна" создавался на базе массового 965-го "Запорожца", и получил от этой "микролитражки" все основные узлы и агрегаты, и это: независимая подвеска задних колес, торсионная подвеска передних, система тормозов, включающая барабаны на абсолютно всех колесах. Двигаться данному концептуальному авто помогал четырехцилиндровый силовой агрегат, имеющий принудительное воздушное охлаждение, мощность в 27 "лошадок", и который разместили так же, как и у предшественника - в кормовой части кузова.

Благодаря тому, что корпус разрабатывался с нуля, усилиями украинских конструкторов, этот "минивэн" получил двустворчатую распашную дверь, помещенную по центру боковой части, но из-за заднего моторного расположения, трансформации подверглась и корма - в эту часть были врезаны небольшие люки. Люк побольше предназначался для экстренного извлечения двигателя, а еще один - для текущего обслуживания.

В этом концептуальном микроавтобусе с комфортом помещалось 6 человек, но если пассажирские кресла складывались, то авто трансформировалось в грузовик, и могло перемещать до 350 килограммов на максимальной скорости в 70 километров в час, и с расходом топлива, на усредненные 100 километров - 7,5 литра.

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info
Минивэн от "ЗАЗ". Фото: autotheme.info

Отметим, что этот, казалось бы перспективный проект та и не отправили в серийное производство - Министерство автомобильной промышленности СССР не нашло средств на выпуск этой удивительной машины.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.